1С Внедрение и
сопровождение
Все услуги 1С с возможностью дистанционного обслуживания предприятий
Узнать больше
1С для бизнеса
любого масштаба
Готовые и индивидуальные решения 1С любого назначения
Узнать больше
Автоматизация
бизнес-процессов с 1С
Реализуем комплексные проекты автоматизации компаний на базе 1С.
Узнать больше
06.11.2020

Сотрудник, заработная плата которого равна МРОТ, уходит в отпуск. Могут ли отпускные быть ниже МРОТ? Как их рассчитать? МОГУТ ЛИ ОТПУСКНЫЕ БЫТЬ НИЖЕ МРОТ?

МОГУТ ЛИ ОТПУСКНЫЕ БЫТЬ НИЖЕ МРОТ?

Сотрудник, заработная плата которого равна МРОТ, уходит в отпуск. Могут ли отпускные быть ниже МРОТ? Как их рассчитать?

Правила расчета среднего заработка определяются Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, далее – Положение).

Средний заработок для расчета отпускных рассчитывается за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу отпуска, путем деления суммы заработной платы, начисленной за этот период, на 12 и на 29,3 (ч. 4 ст. 139 ТК РФ).

Согласно п.18 Положения, если сотрудник отработал полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнил нормы труда, его средний месячный заработок не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Таким образом, если расчетный период отработан сотрудником полностью, то за полный месяц отпуска сотрудник должен получить не меньше МРОТ. При этом порядок расчета суммы отпускных из МРОТ законодательство не содержит.

В данном случае отпускные можно рассчитывать с учетом количества календарных дней в месяце или использовать среднемесячное число рабочих дней, тогда формула будет следующей: 12 130 / 29,3 х 10.

Выбранный способ необходимо закрепить в локальных нормативных актах.

Источник: Информационная система 1С:ИТС

Вернуться к списку