1С Внедрение и
сопровождение
Все услуги 1С с возможностью дистанционного обслуживания предприятий
Узнать больше
1С для бизнеса
любого масштаба
Готовые и индивидуальные решения 1С любого назначения
Узнать больше
Автоматизация
бизнес-процессов с 1С
Реализуем комплексные проекты автоматизации компаний на базе 1С.
Узнать больше
08.12.2020
Нужно ли с 1 января начинать нумерацию внутренних документов заново?

Нужно ли с 1 января начинать нумерацию внутренних документов заново?

Порядок нумерации внутренней документации организация определяет самостоятельно. Законодательство не устанавливает каких-либо правил, обязывающих организацию нумеровать все документы сквозным способом или каждый год начинать нумерацию заново.


Общие правила оформления внутренней документации организации (включая указание реквизитов таких документов) изложены в ГОСТе Р 7.0.97-2016 "Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (далее – ГОСТ).

В соответствии с п. 5.11 этого ГОСТа регистрационный номер документа – цифровой или буквенно-цифровой идентификатор документа, состоящий из порядкового номера документа. По усмотрению организации он может дополняться цифровыми или буквенными кодами (индексами) в соответствии с используемыми классификаторами (индексом дела по номенклатуре дел, кодом корреспондента, кодом должностного лица и др.).

ГОСТом не предусмотрен порядок нумерации внутренней документации организации и нет обязательства начинать нумерацию с номера 1 каждый календарный год.



Источник: Информационная система 1С:ИТС

Вернуться к списку