1С Внедрение и
сопровождение
Все услуги 1С с возможностью дистанционного обслуживания предприятий
Узнать больше
1С для бизнеса
любого масштаба
Готовые и индивидуальные решения 1С любого назначения
Узнать больше
Автоматизация
бизнес-процессов с 1С
Реализуем комплексные проекты автоматизации компаний на базе 1С.
Узнать больше
19.11.2020
НУЖНО ЛИ У РАБОТНИКА, ПРИНЯТОГО ПОСЛЕ 31 ОКТЯБРЯ 2020 ГОДА, ТРЕБОВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫБОРЕ СПОСОБА ВЕДЕНИЯ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ?

НУЖНО ЛИ У РАБОТНИКА, ПРИНЯТОГО ПОСЛЕ 31 ОКТЯБРЯ 2020 ГОДА, ТРЕБОВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫБОРЕ СПОСОБА ВЕДЕНИЯ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ?

Если при устройстве на работу сотрудник вместо трудовой книжки предоставил работодателю сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р, которая была выдана ему прежним работодателем, делать ничего не нужно. То, что он уже не использует бумажную трудовую книжку, говорит о том, что ранее он отказался от ее ведения (ст. 65 ТК РФ). Следовательно, уведомлять его о такой возможности и просить подать заявление не нужно.

Если при трудоустройстве работник принес бумажную трудовую книжку, необходимо посмотреть дату его увольнения. Если работник был уволен после 31.10.2020, прежний работодатель должен был уведомить его о праве выбора способа ведения трудовой книжки. Следовательно, уведомлять его не нужно. Следует только уточнить у работника, подавал он заявление о выборе способа ведения трудовой книжки или еще нет.

Если при приеме на работу работник принес бумажную трудовую книжку с датой увольнения до 31.10.2020, целесообразно уведомить его о возможности выбора способа ведения трудовой книжки, несмотря на то что срок обязательного уведомления истек.

Напоминаем, что работники вправе обратиться к работодателю с заявлением о выборе способа ведения трудовой книжки до 31.12.2020. Работник не обязан подавать такое заявление, поэтому требовать работодатель не вправе. Если до 31.12.2020 работник не подал заявление, работодатель должен, как и прежде, вести его трудовую на бумаге и передавать в ПФР сведения о трудовой деятельности (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ, далее – Закон № 439-ФЗ).

После 01.01.2021 право на ведение бумажной трудовой книжки гарантируется тем работникам, которые подали соответствующее заявление до 31.12.2020 (п. 4 ст. 2 Закона № 439-ФЗ). В будущем такие работники смогут перейти на электронную трудовую книжку, подав работодателю соответствующее заявление (п. 5 ст. 2 Закона № 439-ФЗ).

Выбрать способ ведения трудовой книжки после 01.01.2021 смогут также работники, которые не смогли сделать это до 31.12.2020 по объективным причинам, а именно (п. 6 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ):

  • работники, которые по состоянию на 31.12.2020 фактически не работали, но за ними сохранялось рабочее место (находились на больничном, в отпуске, были отстранены от работы);
  • работники, имеющие трудовой стаж, но по состоянию на 31.12.2020 не состоящие в трудовых отношениях.

Это правило не распространяется на работников, которые состояли в трудовых отношениях, но так и не подали заявление до 31.12.2020.


Источник: Информационная система 1С:ИТС

Вернуться к списку